Лето на Спасской — 2024

11 июня 2024

VII межрегиональный фестиваль книги и чтения завершился. Читайте статью и смотрите видео о его самых ярких и запоминающихся моментах.

Первым мероприятием фестиваля стало открытие персональной выставки работ Виктории Ошурковой.

Виктория родилась, живет и учится в Архангельске. Она имеет 2-й юношеский разряд по шахматам и плаванию, создает костюмы и расписывает одежду, осваивает искусство игры на гитаре.

Каждая работа юной художницы, будь то изображение колокольни в деревне Цивозеро или портрет героя фантастического романа, вызывала восхищение своим уникальным содержанием. На выставке представлены не только картины, но и дизайнерские находки Виктории в области одежды. Она создала удивительные образы для персонажей популярных героев «анимэшных» мультфильмов, комиксов и компьютерных игр.

В открытии выставки приняла участие сама Виктория, которая с удовольствием поделилась источниками своего вдохновения и таланта.

«Театрализация как элемент продвижения классической литературы» — под таким названием прошел семинар для специалистов, работающих в сфере культуры и образования.

Библиотекари и педагоги представили свой опыт использования элементов театрализации для повышения читательского интереса. Представители театральной среды поделились секретами успешной инсценировки.

Завершился семинар в Красноборском музее, где для его участников была проведена иммерсивная экскурсия «По следам утраченного…».

Пять команд знатоков, собравшихся на КВИЗе «Пушкин +», убедились на собственном опыте, что знание классической литературы важно не только для того, чтобы получать хорошие оценки за школьные сочинения.

Участникам пришлось преодолеть много литературных препятствий. Вспомнить интересные факты из биографии и творчества великих классиков, узнать известную книгу по ее минималистической обложке или с помощью музыкальной подсказки, раскрыть «литературный секрет». Не все задания покорились, но никто не ушел без ярких эмоций, новых знаний и сладких призов. А победителем турнира стала команда «Почему бы да».

Заключительным событием первого дня фестиваля стал кинопоказ в молодежном пространстве «Воронин».

Семейная комедия «Иван Семенов: школьный переполох» понравилась зрителям, большинство из которых, как и главный герой фильма, еще не расстались со школьной скамьей.

Второй день фестиваля открыла литературно-музыкальная гостиная «От сердца — к сердцу», организованная Красноборским музеем. Она была посвящена 25-летнему юбилею литературного объединения «Красноборье».

Участников объединения поздравили коллеги по литературному цеху из Шипицына, Котласа и Коряжмы, с которыми «Красноборье» давно дружит и плодотворно сотрудничает.

По традиции на встрече был объявлен лауреат гранта администрации Красноборского муниципального округа «За вклад в развитие самодеятельного литературного творчества». Им стала Елена Александровна Пиликина.

После окончания юбилейного мероприятия участники объединения «Красноборье» и их друзья отправились в литературный вояж «На встречу с земляками». Самодеятельные авторы провели литературные встречи в Алексеевской, Ильинской, Пермогорской библиотеках и в санатории «Солониха».

Конкурс чтецов «Литературный ринг — 2024» собрал участников и зрителей на жаркие поэтические баталии.

На импровизированный ринг вышли финалисты конкурса: Александр Шелгунов, Денис Попов, Анна Осипова и Иван Михайлов. Каждый из них ярко и самобытно представил стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и сказки Степана Писахова.

Победителем конкурса стала Анна Осипова, а приз зрительских симпатий получил Иван Михайлов.

Теплую и светлую атмосферу вечера помогли создать песни в исполнении Вероники Филипповой.

Не пустовала и игровая площадка «Игра в классики». И старшее, и юное поколения с удовольствием участвовали в литературных головоломках, проверяли свою смекалку и ловкость в мастерски изготовленных деревянных забавах. А непоседы весело тратили свою неуемную энергию в подвижных играх от «Движения первых».

В рамках фестиваля было проведено два творческих конкурса. Первое место в конкурсе «Мой герой, или Новые приключения классики» в номинации «эссе» заняла Вера Копылова (д. Фроловская).

Большой интерес вызвал онлайн-конкурс «БУКЛУК_КНИГАвОБЪЕКТИВЕ2024». Его участники должны были разместить на своей странице в социальной сети фотографию композиции, центральным элементом которой является книга. В номинации «Моя любимая книга» победила Александра Друганова (д. Верхнее Шилово). В номинации «Любимая книга из детства» лучшей стала Ольга Манолаки (с. Черевково). А в номинации «Наша семейная книга» победу одержала семья Михайловых (с. Верхняя Уфтюга). Работы всех участников можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте» по хештегу БУКЛУК_КНИГАвОБЪЕКТИВЕ2024.

Завершающим аккордом фестиваля стало выступление группы OLD SCHOOL KOMI и саксофониста Алексея Ковкова. Прекрасная музыка и великолепное исполнение сделали прощальный вечер ярким и запоминающимся.